top of page

中国代表团38金收官,远超里约追平伦敦!附88枚奖牌完整名单

8月8日下午,随着东京奥运会女子拳击中量级69-75公斤决赛结束,李倩收获银牌,本届奥运会中国运动员的比赛已经全部结束。最终,中国代表团收获了38金32银18铜共88枚奖牌,位列奖牌榜第二。

在2016里约奥运会上,中国代表团收获26金18银26铜共70枚奖牌,排在美国和英国之后,位列奖牌榜第三;在2012伦敦奥运会上,中国代表团收获38金31银22铜共91枚奖牌,排在获得46枚金牌的美国队之后,位列奖牌榜第二。

本届东京奥运会上,中国代表团的38枚金牌追平了伦敦奥运金牌数,只在奖牌总数上比该届少3枚,金牌和奖牌数量均远超上届里约奥运,总体表现较五年前有了显著的提升。

附中国代表团奖牌全统计



一、金牌

第1金:射击女子10米气步枪 杨倩

第2金:举重女子49公斤级 侯志慧

第3金:击剑女子个人重剑 孙一文

第4金:跳水女子双人3米跳板 王涵/施廷懋

第5金:举重男子61公斤级 李发彬

第6金:举重男子67公斤级 谌利军

第7金:射击混合团体10米气手枪 庞伟/姜冉馨

第8金:跳水女子双人10米跳台 陈芋汐/张家齐

第9金:射击混合团体10米气步枪 杨倩/杨皓然

第10金:赛艇女子四人双桨 陈云霞/张灵/吕扬/崔晓桐

第11金:跳水男子双人3米跳板 谢思埸/王宗源

第12金:举重男子73公斤级 石智勇

第13金:游泳女子200米蝶泳 张雨霏

第14金:游泳女子4x200米自由泳接力 杨浚瑄/汤慕涵/张雨霏/李冰洁

第15金:乒乓球女子单打 陈梦

第16金:游泳男子200米个人混合泳 汪顺

第17金:蹦床女子组 朱雪莹

第18金:羽毛球混合双打 王懿律/黄东萍

第19金:乒乓球男子单打 马龙

第20金:帆船女子帆板RS:X级 卢云秀

第21金:举重男子81公斤级 吕小军

第22金:田径女子铅球 巩立姣

第23金:跳水女子3米跳板 施廷懋

第24金:羽毛球女子单打 陈雨菲

第25金:举重女子87公斤级 汪周雨

第26金:射击男子50米步枪三姿 张常鸿

第27金:竞技体操男子吊环 刘洋

第28金:场地自行车女子团体争先赛 鲍珊菊 / 钟天使

第29金:举重女子87公斤以上级 李雯雯

第30金:跳水男子3米跳板 谢思埸

第31金:竞技体操男子双杠 邹敬园

第32金:竞技体操女子平衡木 管晨辰

第33金:跳水女子10米跳台 全红婵

第34金:乒乓球女子团体 陈梦/孙颖莎/王曼昱

第35金:乒乓球男子团体 许昕/马龙/樊振东

第36金:田径女子标枪 刘诗颖

第37金:皮划艇静水女子500米双人划艇 孙梦雅/徐诗晓

第38金:跳水男子10米跳台 曹缘


二、银牌

第1银:射击男子10米气步枪 盛李豪

第2银:游泳女子100米蝶泳 张雨霏

第3银:跳水男子双人10米跳台 陈艾森/曹缘

第4银:举重女子55公斤 廖秋云

第5银:乒乓球混合双打 许昕 / 刘诗雯

第6银:竞技体操男子全能 肖若腾

第7银:乒乓球女子单打 孙颖莎

第8银:蹦床女子组 刘灵玲

第9银:羽毛球混合双打 郑思维/黄雅琼

第10银:乒乓球男子单打 樊振东

第11银:游泳男女混合4x100米混合泳接力 徐嘉余/闫子贝/张雨霏/杨浚瑄

第12银:蹦床男子组 董栋

第13银:羽毛球男子双打 刘雨辰/李俊慧

第14银:跳水女子3米跳板 王涵

第15银:羽毛球女子双打 贾一凡/陈清晨

第16银:竞技体操男子吊环 尤浩

第17银:羽毛球男子单打 谌龙

第18银:皮划艇静水男子1000米双人划艇 刘浩/郑鹏飞

第19银:跳水男子3米跳板 王宗源

第20银:竞技体操女子平衡木 唐茜靖

第21银:田径女子链球 王峥

第22银:花样游泳双人 黄雪辰/孙文雁

第23银:田径男子三级跳远 朱亚明

第24银:跳水女子10米跳台 陈芋汐

第25银:空手道女子组手61公斤级 尹笑言

第26银:摔跤女子自由式53公斤级 庞倩玉

第27银:皮划艇静水男子1000米单人划艇 刘浩

第28银:拳击女子沉量级 (64-69公斤) 谷红

第29银:跳水男子10米跳台 杨健

第30银:花样游泳团体 中国

第31银:摔跤女子自由式50公斤级 孙亚楠

第32银:拳击女子中量级69-75公斤 李倩


三、铜牌

第1铜:射击男子10米气手枪 庞伟

第2铜:射击女子10米气手枪 姜冉馨

第3铜:射击男子10米气步枪 杨皓然

第4铜:跆拳道男子68公斤级 赵帅

第5铜:游泳女子400米自由泳 李冰洁

第6铜:射击女子双向飞碟 魏萌

第7铜:竞技体操男子团体 肖若腾/邹敬园/孙炜/林超攀

第8铜:赛艇男子双人双桨 刘治宇/张亮

第9铜:三人篮球女子组 张芷婷/万济圆/杨舒予/王丽丽

第10铜:赛艇女子八人单桨有舵手

第11铜:射击女子25米手枪 肖嘉芮萱

第12铜:帆船男子帆板RS:X级 毕焜

第13铜:竞技体操男子自由体操 肖若腾

第14铜:射击男子25米手枪速射 李越宏

第15铜:摔跤男子古典式60公斤级 瓦里汗·赛里克

第16铜:摔跤女子自由式76公斤级 周倩

第17铜:田径女子20公里竞走 刘虹

第18铜:空手道女子组手61公斤以上级 龚莉

0 comments

Comments


bottom of page